Вы здесь

Чем прославились минусинские спортсмены?

Команда «Олимпик» 2009-10 г. р.На стадионе «Саяны» Республики Хакасия прошел традиционный региональный турнир «Саянская весна» среди детских команд 2009-10 годов рождения.

В турнире приняло участие 8 команд. В одну подгруппу к «Алтаю-2» (Белый Яр), «Ониксу» (Абакан), «Сибиряку» (Черногорск) попали наши юные футболисты «Олимпик» (Минусинск).

Первую встречу победили со счётом 7:1 у «Алтая», во второй встрече с «Ониксом» также одержали уверенную победу со счётом 6:0. Уступив Черногорскому «Сибиряку» со счётом 1:5, наши футболисты вышли в полуфинал со 2-м местом, где встретились с победителем группы А – сборной Хакасии.

В упорной борьбе сильнее оказались футболисты сборной Хакасии, счёт 3:2. В матче за 3-е место наши футболисты обыграли «Алтай-1» (Белый Яр) со счётом 2:0. В итоге 3-е место у минусинских футболистов! Лучшим полузащитником был признан Артем Барсков. Глеб Худицкий забил 10 мячей в составе минусинцев.

* * *

В составе сборной команды Красноярского края на первенстве Сибирского федерального округа в г. Иркутске выступали пять учащихся спортивной школы управления образования.

Лучших результатов добились Елизавета Зайцева (школа №16), одержавшая победу в тройном прыжке. Максим Лира (школа №12) – серебряный призер в секторе для прыжков в высоту. Еще одна медаль – серебро у прыгуна в длину Родиона Свиноренко (гимназия № 1).

Дебютант соревнований данного уровня Дмитрий Метелёв завоевал бронзу в беге на 2000м с препятствиями.

Хороших результатов добились и наши земляки, которые в настоящее время занимаются в г. Красноярске.

Лучший результат сезона в мире у прыгуна в длину Александра Менькова – 8 метров 30 см.

Золотую медаль по прыжкам в высоту завоевал Владимир Серебряков, второй результат в коротком спринте у Виктора Менькова.

По итогам зимнего сезона Елизавета Зайцева имеет 7-й результат в России в тройном прыжке – 12 метров 22 см.

* * *

Насыщенной выдалась прошедшая суббота для минусинских дзюдоистов.

В Красноярске прошел чемпионат Красноярского края по дзюдо среди мужчин и женщин. Победительницей в весовой категории до 63 кг стала Дарина Кремер. Серебряный призер чемпионата Красноярского края – Александр Квядарас в весовой категории до 90 кг. Бронзовые награды завоевали Евгений Пыхтеев, Аламшо Исроилов и Татьяна Корсакова.

Все эти спортсмены будут представлять Красноярский край на первенстве Сибирского федерального округа по дзюдо, которое пройдет в мае в Омске.

В это же время в Зеленограде проходило первенство России по спорту глухих в дисциплине дзюдо. Спортивную школу олимпийского резерва им. В.П. Щедрухина представляла кандидат в мастера спорта Эмилия Петрова. Уверенно проведя 4 схватки, Эмилия безоговорочно подтвердила свой статус победительницы первенства России по спорту глухих, дисциплина дзюдо! Поздравляем спортсменов и их тренеров с достойным выступлением!

* * *

В Абакане прошло первенство Сибирского федерального округа по греко-римской борьбе среди юношей 2002-2003 гг.р.

В нём приняли участие минусинские борцы. Бронзовой и серебряной медали удостоились Иван Васильев и Никита Терехов. Ребята занимаются под руководством тренера Евгения Васильева.

Единственным из команды Красноярского края победителем этих престижных соревнований стал наш земляк, минусинец Дмитрий Баборыко. Он удостоен чести представлять Красноярский край в финале спартакиады учащихся России, который пройдёт в августе в Раменске.

Поздравляем Дмитрия и его тренера Бориса Шилова с победой и желаем дальнейших успехов!

* * *

В спортивном комплексе им. Ю.В. Шумилова состоялся 35-й юбилейный краевой турнир по дзюдо на призы администрации города Минусинска.

Соревнования проводились среди юношей и девушек до 18 лет. В этом году в турнире приняло участие 152 спортсмена из Новосибирской, Иркутской области, республики Тыва и Красноярского края.

Спортсмены спортивной школы олимпийского резерва им. В.П. Щедрухина показали достойные результаты. На высшую ступень пьедестала поднялись Александра Агеева, Илья Шкарпетов и Сергей Перепелкин. Серебряным призером турнира стала Ирина Кремер. Бронзовыми призерами стали – Елизавета Печенкина, Мария Свиридова, Елена Кузнецова и Дарья Степанова, Иван Семачков.

* * *

Закончились Первенство России и Всероссийские соревнования по скалолазанию «Янтарные вершины» 2019 г. Юные скалолазы выступали сразу в трёх дисциплинах – трудности, эталонной скорости и боулдеринге.

Масштабное мероприятие собрало 565 участников от 14 до 19 лет из 38 регионов. На турнире собрались почти все сильнейшие юные спортсмены нашей страны: это один из этапов отборочных соревнований в молодёжную сборную команды России.

Ранее минусинские скалолазы на первенстве Красноярского края завоевали свои места в составе сборной края, а на первенстве Сибирского федерального округа в январе этого года подтвердили свой уровень подготовки.

И в этот раз наши дети Иван Павленко, Виктория Балыбердина и Алиса Попова выступили более чем достойно. Пусть не привыкли к прожекторам, большому количеству зрителей, жестким стартам на трассах... Но все равно это было отличное выступление, следующий шаг к реализации большой мечты.

Команда Красноярского края заняла второе место в первенстве России (трудность) и первое во всесоюзных соревнованиях «Янтарные вершины» (скорость, боулдеринг).

Благодаря обновлённой команде федерации Красноярского края по скалолазанию и состоялась эта поездка. Ну и, конечно же, благодаря спонсорам и вдохновителям – родителям наших звёздочек.