Личность в истории Минусинска: Иван ГУСЕВ

Иван Гаврилович ГусевИван Гаврилович Гусев – личность в истории Минусинска первостепенная. За последние два десятилетия о нем написаны десятки статей; но пишут о нем преимущественно как о промышленнике и меценате. Кто же он, Иван Гусев? Баловень судьбы? Удачливый преуспевающий купец? Добрый благотворитель? Он был харизматичной, яркой личностью, из тех, кто, как говорится, «делал погоду» в отдельно взятом Минусинске.

Достоверных сведений о «доминусинском периоде» жизни Гусева не имеется. Из архивных документов 1859 г. следует, что он поселился в Минусинске как мариинский 3-й гильдии купеческий сын. Его отец Гаврила Иванович Гусев родом из тверских крестьян-переселенцев, в 1857 г. перечислен из крестьян Баимской волости Мариинского округа в мещане г. Мариинска Томской губернии. В документах переписи 1858 г. он уже значится купцом 3-й гильдии, вместе с женой Ариной Яковлевной и сыном Иваном, 25 лет.

Первое упоминание о пребывании Ивана Гусева в Минусинске – как об управляющем золотыми приисками минусинского купца Озерова. Служба эта была прибыльной, и таким образом Гусев составил первоначальный капитал. В 1861 г. он обратился в Енисейскую казенную палату о причислении его в минусинское 3-й гильдии купечество. В мае 1862 г. он уже значится купцом 3-й гильдии. В декабре 1863 г. – купец 2-й гильдии. В октябре 1865 г.– купец 1-й гильдии.

Такой быстрый взлет был бы понятен, если бы Гусев происходил из знатных купцов-золотопромышленников. А он, как принято говорить, сделал себя сам. Когда Гусев приехал в Минусинск, ему было всего лишь 25-26 лет. Можно предположить, что он еще в Мариинске получил опыт работы на золотых приисках. Был он сметлив, хваток, удачлив. В Минусинский округ в середине 19 века шли и ехали в поисках удачи в золотом промысле сотни, если не тысячи искателей золота. Гусев поймал удачу за хвост, оказавшись в нужное время в нужном месте.

Первые годы пребывания Ивана Гусева в городе были омрачены большим скандалом. Своего жилья у него не было, и он, приезжая в Минусинск из приисков, квартировал у купца Алексея Широкова. В начале марта 1861 г. Гусев был вызван купцом Озеровым на прииски. Так как была масленичная неделя и минусинский народ гулял и веселился, то Алексей Широков с семейством «по дружбе и кумовству с Гусевым, отправились с ним на особо запряженной лошади в экипаже, доследуя же по Городчанской дороге до городских кузниц». У Широковых в эти дни гостила 16-летняя племянница Агафья. Когда за кузницами все вышли попрощаться, Агафья неожиданно села в кошеву к Гусеву и уехала с ним в д.Городок. Родители сразу обвинили Гусева в «увозе» дочери и в ее растлении.

Следствие длилось несколько лет, в судебном деле около двухсот листов. Были опрошены все участники поездки, кучеры, хозяева постоялых дворов в селах Городок и Кавказское. Губернский суд в итоге оправдал Гусева, не найдя подтверждения насильного увоза девицы. И это при том, что Гусев в это время был чужаком в городе, не имел никакого влияния, не состоял ни с кем в родстве.

Несмотря на судебное расследование, репутация приезжего Гусева не была подорвана. Он переходил из одной купеческой гильдии в другую. Ему доверяли свои капиталы и управление золотыми приисками минусинские и красноярские купцы: Беловы, Ильина, Кузнецовы. Согласно их доверенностям, Гусев должен быть составлять поисковые партии, нанимать знающих рабочих людей, заготавливать припасы, инструменты, лошадей и главное – заниматься поисками и добычей золота, т. е. был организатором поисково-разведочных работ, своего рода начальником партии.

Минусинская купчиха Матрена Белова в декабре 1863 г. выделила своему доверенному, купцу 2-й гильдии Гусеву, в трех открытых им золотосодержащих местностях по одному паю, после оформления приисков на имя Беловой. Было условлено, что паи будут принадлежать Гусеву впредь до окончания работ на приисках.

По просьбе красноярского купца, почетного гражданина Петра Ивановича Кузнецова Гусев взялся построить для него резиденцию в с. Аскизском. На постройку усадьбы Гусев заключил подряд с крестьянином Воиновым, на что выдал ему 1 тыс. руб.

Семья

Надгробие Веры и Виктора на старом городском кладбищеСтатус доверенного лица известных купцов быстро ввел Гусева в минусинское общество. В 1866 г. купец 1-й гильдии Гусев посватался к дочери вдовствующей минусинской 1-й гильдии купчихи Анны Алексеевны Ильиной – Марии.

Красноярский 2-й гильдии купец Александр Андреевич Ильин поселился в Минусинске с женой и дочерьми в начале 1850-х годов. Быстро завоевал уважение минусинского общества, которое избрало его церковным старостой Спасского собора. В семье Ильиных было две дочери – Мария и Антонина.

После смерти мужа в 1859 г. Анна Алексеевна успешно продолжила семейное дело. Будущий зять в течение лет пяти представлял её интересы на золотых приисках, т.е. был вхож в дом Ильиных, где и присмотрел невесту.

6 декабря 1866 г. состоялось венчание. Жениху было 32 года, невесте – 18 лет. Поручителями со стороны жениха выступили красноярский купец и кавалер П.И. Кузнецов и минусинский 1-й гильдии купец Александр Белов. За невесту поручались минусинский 2-й гильдии купеческий сын Евстигней Потехин и енисейский 1-й гильдии купеческий сын Философ Александрович Данилов.

Жених был хорош собою: высокий (рост 2 аршина 4 вершка – около 180 см), русоволосый, сероглазый. Невеста – родом из Красноярска. Крестил ее при рождении уже упоминавшийся П.И. Кузнецов. Эти родственные или тесные дружеские отношения Ильиных и Гусевых с Кузнецовыми продолжались долгие годы.

В семье Гусевых родилось семь детей. В феврале 1868 г. появился на свет первый ребенок – дочь Антонина. Крестили ее Петр Иванович Кузнецов, купчиха Ильина с младшей дочерью Антониной, а также Александр Григорьев, земляк Гусева, из крестьян Мариинского округа. У Гусевых позже он был домашним учителем детей.

В декабре 1869 г. родился сын Андрей. Воспреемниками вновь были П.И. Кузнецов, А.А. Ильина с дочерью Антониной, а также минусинский 1-й гильдии купец Николай Хомутинников. В 1873 году родилась дочь Анна. Дочь Вера, родившаяся в мае 1876 г., и сын Виктор (январь 1879 г.), умерли во младенчестве, не дожив и до года. На старом городском кладбище сохранилось надгробие на их могилах.

В апреле 1880 г. у Гусевых родился сын Александр. Воспреемниками выступили старшие дети Гусевых – Андрей и Антонина.

В 1882 г. родилась младшая дочь Екатерина (в метрических книгах местных церквей записей о ее рождении нет).

Судьбы детей

Н.К. Муравьев, за которого младшая дочь Екатерина вышла замужНайти какие-либо сведения о детях оказалось делом сложным. Ни сыновья, ни дочери Гусевых не учились в местных образовательных учреждениях: в списках учащихся женской прогимназии и мужского высшего начального училища их фамилий нет.

Сведений о судьбе старшей дочери Антонины найти не удалось совсем. Предположительно она вышла замуж за мариинского купца Петра Ивановича Немытова.

Вторая дочь – Анна – уже после смерти отца, в 1897 г., вышла замуж за надворного советника Григория Васильевича Бобина, младшего врача при штабе 1-го армейского корпуса 148-го пехотного Каспийского полка. Поручителями невесты выступили 17-летний брат Александр и титулярный советник Николай Захарович Ярцев. Где произошло знакомство Анны Гусевой и врача Бобина, история умалчивает.

Судьба Бобиных сложилась довольно удачно. В начале ХХ в. он – доктор медицины, практикующий врач-окулист, старший врач лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка, член общества врачей-окулистов, врач реального училища и императорской Николаевской гимназии в Царском Селе (1913 г.). Как врач участвовал в Первой Мировой войне, был ранен. На 1917 г. – статский советник всё там же, в Царском Селе (ныне г. Пушкин Ленинградской области).

Младшая дочь Екатерина училась в Томске, затем была слушательницей Бестужевских курсов в Петербурге. За неблагонадежность исключена и выслана в Тверь под надзор полиции. В Твери познакомилась с адвокатом Николаем Константиновичем Муравьевым, за которого вышла замуж. Он внешне чем-то был похож на её отца. В 1903 г. у них родилась дочь Ирина, в 1905 г. – Татьяна. Из-за службы и общественной деятельности мужа – жили в Твери, Москве, Санкт-Петербурге. В марте 1917 г. Н.К. Муравьев по инициативе А.Ф. Керенского стал председателем Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства.

В 1925 г. Екатерина Ивановна, заболев туберкулезом, выехала на лечение за границу и осталась в эмиграции. Как позже неодобрительно писал в воспоминаниях её зять А. Угримов: она уехала, оставив мужа одного. Н.К. Муравьев умер в 1936 г., на руках у младшей дочери. А Екатерина Ивановна была репатриирована из Франции в 1948 г. вместе с семьей старшей дочери. Вскоре обе дочери и мать были арестованы и отправлены в лагеря в Инту, а трое внуков помещены в детские дома. Из воспоминаний И.Н. Бугримовой: «Моя бабушка Екатерина Ивановна Муравьева, ей шел тогда шестьдесят шестой год. Она была родом из Сибири, провела детство в Минусинске и очень любила эти края, часто вспоминала. Дня за два-три до ареста, сидя на террасе Никологорского дома, она пожалела о том, что вот, в Россию вернулась, а в Сибирь уже никогда не попадет: хоть бы одним глазком взглянуть! Но как поедешь... «А на казенный счет?» – брякнула я. Она пришла в негодование: «Да как ты смеешь, ты, моя внучка, предлагать мне Сибирь на казенный счет!» …И вот пришлось ей отправиться в труднейшую сибирскую ссылку на целых пять лет…».

Несмотря на жизненные тяготы и перипетии, Екатерина Ивановна прожила долгую жизнь: умерла она в 1969 г. в возрасте 87 лет.

Иван Гаврилович Гусев, как и любой купец, мечтал видеть в сыновьях наследников своего дела. Он хотел дать им хорошее образование. Но старший сын Андрей тяжело болел. Да и младший сын хорошим здоровьем не отличался. В Минусинске для сыновей нанимали домашних учителей. Одним из таких учителей был Александр Григорьев. Все хлопоты родителей о здоровье старшего сына, частые поездки для лечения в Томск, Тверь, Москву, Киев не помогли. Сын Андрей умер, похоронен под Киевом на кладбище Михайловского собора. В списках прихожан, бывших у исповеди в Минусинском Спасском соборе, Андрей Гусев значится по 1881 г. (точную дату его смерти установить не удалось).

Сын – Александр ГусевПосле смерти старшего сына родители вернулись в Минусинск. Отпускать Александра куда-то для обучения Гусевы не решились. Для обучения на дому нашли учителя – бывшего преподавателя петербургской гимназии, политического ссыльного Петра Матвеевича Троицкого. Несмотря на молодость, а Троицкому было тогда не больше 30 лет, он оказался человеком глубоких знаний и большой души. Общение десятилетнего подростка с революционером Троицким повлияло на всю дальнейшую жизнь Александра, изменило его взгляды. Да и вся атмосфера общественной жизни Минусинска тех лет была плотно насыщена революционными идеями и прожектами. И позже, приезжая из Томска, где он учился в реальном училище, Саша Гусев общался с ссыльными, которых в конце 1890-х гг. было немало в Минусинске. Летние каникулы Александр нередко проводил в д. Ивановка, где у Гусевых при свеклосахарном заводе были дача и сад. На заводе инженером-химиком работал ссыльный В.К. Курнатовский. Можно предположить, что Александр Гусев мог видеть и ссыльного Ульянова.

В самом доме купца Гусева на ул. Итальянской (ныне ул. Обороны) бывали многие политические ссыльные, особенно А.В. Тырков и А. Орочко. Из сообщения Енисейского жандармского управления на запрос Киевского департамента полиции: «учителями Гусева в Минусинске были исключительно политические ссыльные, которые несомненно могли повлиять на его убеждения».

Окончив Томское реальное училище, Александр по настоянию матери уехал в Киев, где годом ранее был открыт политехнический институт. Почему был выбран далекий Киев? Можно предположить, что Мария Александровна, отправляла его в далекий южный город, опасаясь за здоровье сына. Под Киевом в эти годы жила и одна из дочерей. Сама она в это время с младшей дочерью Екатериной жила в Томске.

Киев стал для 19-летнего студента не столько местом учебы, сколько местом революционной деятельности: студенческие кружки, демонстрации и сходки, в которых проявлялся его организаторский талант и ораторский пыл. Выделялся он и яркой внешностью. За участие в студенческих волнениях был исключен из института и выслан в Тверь, где в это время жила Мария Александровна, снимая квартиру у знакомых. Здесь Александр встретил знакомую по Минусинску семью бывшего политссыльного Александра Кропоткина, чьи дети учились здесь.

Бульвар им. Александра Гусева в ТвериВ Твери Александр стал одним из организаторов тверской социал-демократической группы. В 1901 г. был арестован, год сидел в Бутырке; после освобождения вернулся в Тверь, где стал сотрудничать с большевистской газетой «Искра», возглавил тверской комитет РСДРП. Был избран делегатом II съезда РСДРП.

В 1903 г., спасаясь от преследования полиции, был вынужден уехать в Женеву. При нелегальном переходе границы, переправляясь в октябре вброд через реку, сильно простудился, заболел и через три дня после приезда в Женеву умер. Ему было всего 23 года. В газете «Искра» был напечатан большой некролог за авторством В.И. Ленина.

В годы революционной деятельности у Александра было несколько партийных псевдонимов. Наиболее известен его псевдоним «Лаврушка». На могиле Гусева был установлен камень с надписью «Гусев-Левицкий Александр Иванович. 1880-1903». Исходя из того, что Гусев для побега подготовил фальшивый паспорт, то Левицкий – это фамилия по паспорту.

В Твери именем Александра Гусева еще в 1970-е г. назван бульвар. Ныне его протяженность более километра: здесь высотные дома, фонтан, где любят отдыхать горожане.

Дома

Дом Гусева по ул. ОбороныКак уже было сказано, в первые годы по приезде в Минусинск Гусев жил на съемных квартирах, да и бывал он в городе наездами. При женитьбе в брачном обыске он указал, что постоянного жительства не имеет. После бракосочетания молодые, скорее всего, жили в доме по ул. Большой (ныне ул. Комсомольской), который за пару месяцев до свадьбы, в сентябре 1866 г., приобрела будущая теща Анна Алексеевна Ильина. Она купила деревянный дом с флигелем против Спасской церкви у купца 1-й гильдии Иосифа Бякова, между усадьбами Прокопия и Кузьмы Токаревых. Спустя два года, в 1868 г., Ильина отдала этот дом молодым, оформив куплю-продажу на имя зятя.

Из архивных документов следует, что этот дом был на месте бывшего здания типографии по ул. Комсомольской, 9. В 1890 г. в деле о вступлении в наследство умершего Кузьмы Токарева жены Натальи и дочери Прасковьи Луптак указываются соседи: входя во двор справа – купца Смирнова (ныне здание военкомата), слева – купчихи Гусевой.

Из документа о купле-продаже дома по ул. Комсомольской с подписями Ильиной и ГусеваВ ноябре 1867 г. Гусев купил для семьи (скоро должен был родиться первенец) у купца Наума Гурьева за 1500 руб. серебром «одноэтажный на каменном фундаменте деревянный дом с деревянным жилым флигелем, выходящим фасадом на улицу, в соседстве, входя во двор, с правой стороны ограничивается течением р. Минусинки, слева – с домом мещанина Василия Оловянникова» с надворными постройками и землею, купленным Гурьевым в 1860-1866 по трем крепостным актам : «по ул. Итальянской 35 саж, поперечнику над р. Минусинкой 28 саж., а по Барнаульской улице – 24,5 саж, и в задней части двора или по ул. Мало-Итальянской 38 саж.». 6 сажен с левой стороны по Больше-Итальянской улице из проданной усадьбы должны были отойти под проектируемое продолжение Барнаульской улицы (т. е. слева, от угла). При совершении купчей присутствовал купец 1-й гильдии Александр Прокопьевич Белов.

Судя по описанию дома, Гусев приобрел уже готовый дом, а не строил его заново. Отсюда можно сделать вывод о примерной дате постройки дома по ул. Обороны, 43б – 1866-1867 гг.

В 1878 и 1879 гг. Гусев чуть расширяет усадьбу, приобретя участки с торгов в городовой управе. В разные годы дом имел номера 33, 41, 43, 45, 47. Из-за наличия мезонина дом иногда называют двухэтажным. «Дом-особняк, он бывшая обитель былого счастья, радости земной». (А. Зарубенко). В этом доме Иван Гаврилович Гусев прожил до конца своих дней, ровно четверть века.

Иван Гаврилович Гусев умер 25 ноября 1892 г. от паралича сердца. Случилось это, когда он находился на своем сахарном заводе в Ивановке. Как свидетельствует запись в метрической книге, было ему 58 лет. Был похоронен Иван Гаврилович только 30 ноября в ограде построенной им Троицкой церкви по разрешению епископа. Учитывая масштаб известности Гусева, было дано объявление: «Мария Александровна Гусева с душевным прискорбием имеет честь известить, что супруг ея, Потомственный почетный гражданин Иван Гаврилович Гусев, скончавшийся 25-го сего ноября, будет погребен 30-го числа в ограде при Свято-Троицкой церкви, после Божественной литургии, имеющей быть в 9 час. утра. При этом покорнейше просим почтить усопшего, после погребения, поминовением в доме его в г. Минусинске».

Завещание Гусев записал заранее, еще в 1880 г. Судя по тексту, у него, вероятно, были на то причины: «всё движимое и недвижимое имущество представляю в полную собственность моей супруге Марии Александровне Гусевой, и в предупреждении могущих возникнуть со стороны моих родственников каких-либо споров против этого завещания, заявляю, что я никогда не имел и не имею никакого родового достояния, а в чем Господь Бог благословил меня ныне, есть имущество мною благоприобретенное, … будучи в полной уверенности, что она прилично воспитает и пристроит законных детей наших». Кстати, это домашнее завещание удостоверили доверенный Гусева Утанаков, священник Троицкий, врач Малинин, чиновник Баранов и архитектор Ашемур.

После смерти Гусева осталось наследство в виде двух домов – по ул. Итальянской и ул. Большой, а также заложенные в Московском отделении Волжско-Камского Коммерческого Банка билеты Госбанка на сумму в 42 тыс. руб. А еще сахароваренный завод, акции акционерного общества Минусинских золотых приисков (440 свидетельств на сумму 220 тыс. руб.), в разной движимости, не составляющей предмета торговли, на 316600 руб. Судебная переписка о вводе Марии Александровны в наследство шла весь 1893 год.

После смерти мужа Мария Александровна то жила здесь, пытаясь продолжить бизнес мужа, часто уезжала в Тверь, Томск. Причиной частых поездок были дети. И Екатерина, и Александр участвовали в студенческом движении, были арестованы. Обоих отправили к месту жительства родных – в Тверь. Была ли в Твери у семьи недвижимость, трудно сказать. А еще в Тверской губернии было имение зятя Гусевых – Н.К. Муравьева.

Денежные дела были так плохи, что в октябре 1901 г. Гусева решилась заложить свой деревянный дом с мезонином, каменным флигелем, каменной кладовой и прочими надворными постройками, трем крестьянам(!) Берсеневу, Гордееву, Горбунову, заняв у них в общей сложности 8 тыс. рублей без процентов сроком на 1 год. Она пыталась заложить дом и ранее, но из-за долгов купцам Денисову и Зайцеву на усадьбу был наложен запрет. Может быть, деньги Марии Александровне понадобились на приданое для дочери Екатерины, вышедшей замуж за Николая Муравьева.

Дом по ул. Итальянской, родовое гнездо Гусевых, был выкуплен из залога, вероятно, самой Марией Александровной, а возможно, и дочерью Екатериной.

Умерла Мария Александровна 27 декабря 1906 г. от чахотки. Похоронена в ограде Троицкой церкви, рядом с мужем. В записи о смерти указано, что умерла она в возрасте 62 лет. Но тут вкралась неточность подсчета. Из выписки о рождении, представленной на бракосочетании с Гусевым, сказано, что она родилась 24 декабря 1847 г. То есть она умерла в 59 лет.

Могилы и Ивана Гавриловича, и Марии Александровны в ограде Троицкой церкви не сохранились. В 1930-е гг., при строительстве здания пятой школы и складов мелькомбината, территория бывшего церковного погоста была застроена. На карте этого квартала 1932 г. отмечена только церковь, кладбище уже не значится.

После смерти Гусевой в доме в 1907-1911 г. жил заведующий минусинским музеем Иван Тимофеевич Савенков. Красноярцам Савенков известен как археолог. А еще он преподавал точные науки, занимался режиссурой, увлекался шахматами; был первым директором Красноярской учительской семинарии. Савенков приехал в Минусинск для спасения местного музея, где после смерти Мартьянова дела стали приходить в упадок. В музее он также занимался изучением древностей, написал два научных труда о памятниках археологии в Минусинском крае.

С домом по улице Обороны связано и имя В.И. Сурикова, предположительно, останавливавшегося у Савенкова при проезде через Минусинск.

В 1916 г. здесь была открыта торговая школа.

В 1917-1918 в этом доме помещалась редакция газеты «Известия».

Валентина Нагорных

Автор выражает благодарность центральной городской библиотеке за бескорыстную помощь в сборе материалов.

Окончание в ближайших номерах..